1

2018年5月のライブ情報

←2018年4月のライブ情報 2018年6月のライブ情報→

月日 アーティスト 会場 開演 料金
5/1(火) 怒髪天 ベッシーホール 20:00 4,500+D
Plastic Tree ペニーレーン24 18:30 5,800+D
5/2(水) ナデシコドール SUSUKINO 810 19:30 3,000+D
MARCY (EARTHSHAKER) Burn 19:30 4,000+D
REIGN / SAVAGE DUCE 18:30 4,000+D
5/3(木祝) DISH// ペニーレーン24 15:30 6,000+D
宇都宮隆 cube garden 17:00 7,344 w/1D
SKA FREAKS / FREE KICK / AIRFLIP / DUCK STANCE / TRAST / OWN GOALS KLUB COUNTER ACTION 18:30 2,000+D
REIGN / SAVAGE DUCE 16:30 4,000+D
和楽器バンド 札幌市民ホール 17:00 7,500
wacci KRAPS HALL 16:30 4,500+D
illMilliliter / Nobody Celebrates My Birthday / Hasymonew Band / 湿った犬 / Spartankixx 161倉庫 19:00 1,800
5/4(金祝) 怒髪天 千歳市民文化センター 中ホール 17:30 5,000
宇都宮隆 cube garden 17:00 7,344 w/1D
モーニング娘。’18 札幌市民ホール 15:00 / 18:30 7,500
cyabudai)) / 酒呑童子 / Kuro-obi No.1 Style / レンジオブモーション / 木蓮 ベッシーホール 16:30 1,500+D
SKA FREAKS / FREE KICK / CAR10 / NOT WONK 他 苫小牧ELLCUBE 17:30 2,000+D
今沢カゲロウ(b,vo,insect art) くう 19:00 2,500+D
壬生狼 / SLANG / YUKIGUNI / BAGNAG / FRET / ANTAGONISTA MILLION STEPS KLUB COUNTER ACTION 19:30 1,500+D
Oniponcoyan KRAPS HALL 19:00 3,500+D
5/5(土祝) モーニング娘。’18 札幌市民ホール 14:00 / 17:30 7,500
Goose house Zepp Sapporo 17:00 5,500+D
JOIN ALIVE KICK OFF EVENT JOIN US 2018
アンテナ / toconoma 他
cube garden 18:00 3,300+D
face to ace (ACE/G,Vo, 本田海月/Key,G,Vo) COLONY 16:30 4,500+D
みのや雅彦 KRAPS HALL 17:30 4,500 w/1D
みやかわくん ペニーレーン24 17:30 4,500+D
ハッピーくるくる / フルーティー / 2代目HAPPY少女♪ / MissCarat DUCE 18:30 2,000+D
AIRFLIP / SIGHTS / stormymonday / LOUR / Freaky Styley / BANGLANG 苫小牧ELLCUBE 17:00 2,300+D
天才凡人 Crazy Monkey 18:00 3,800+D
5/6(日) GALNERYUS ペニーレーン24 17:00 5,000+D
怒髪天 小樽GOLDSTONE 15:30 4,500+D
MARCY (EARTHSHAKER) 江別ターンアラウンド 16:00 4,000+D
みのや雅彦 KRAPS HALL 17:00 4,500 w/1D
THE BOYS&GIRLS cube garden 18:00 2,800+D
BRA★BRA FINAL FANTASY VII BRASS de BRAVO with Siena Wind Orchestra 札幌コンサートホールKitara 大ホール 14:00 6,800
ぼく脳 / CAR10 / the hatch / NOT WONK / ミドリカワ書房 / YOU SAID SOMETHING / MC松島 / O.A:BANGLAN mole 17:00 2,500+D
天才凡人 / A.F.R.O / HAL / ブレエメン
オープニングアクト: 1+1
Crazy Monkey 16:30 3,500+D
5/7(月) MONOEYES Zepp Sapporo 19:00 3,600+D
BugLug ベッシーホール 18:30 4,800+D
5/8(火) BEAK (NICOTINE) / The Beyond / HANABOBI / 鴇 / モノクロキャット / ナデシコドール / いいもん (お笑い芸人) / SANAE (ダンサー) Crazy Monkey 18:30 2,000+D
武田英祐一 (THE武田組) / 松本耕平 / 一番星☆蛇ッ太 / 市沢光英 (openning act) モリモ亭 20:00 3,000 w/1D
5/9(水) mami / 七虹 / 岩渕ちえり / ひかり (ACTIVE GIRL) mole 18:30 1,500+D
5/11(金) The BONEZ cube garden 19:00 3,800+D
電大 COLONY 19:00 4,500+D
大橋トリオ 道新ホール 19:00 6,800
TUBE ニトリ文化ホール 18:30 8,000
大森洋平
バンドメンバー: 上田健司(Ba), 西川進(Gt), 野崎真助(Dr), 皆川真人(Key)
Crazy Monkey 19:00 4,500+D
小山卓治 (with 磯部舞子) 苫小牧ロックバーJAM 19:30 3,500+D
QUICKDEAD / FREE KICK / Milestone for 10 years / AK-47 / NO HITTER / NOT SO HARD WORK KLUB COUNTER ACTION 20:00 2,000+D
ROCK FOUNTAIN [青山浩之(Vo,B), 江口正祥(G), 向山テツ(Dr)] HOT TIME 20:00 3,500+D
SHOICHI / Kayte / MYUTON (HIGHLAND MAKERS) / IDOL / K2RwithA / The heiz SUSUKINO 810 18:30 1,500+D
【第一部】GIRI GIRI(ギリギリ)~SPECIAL TALK LIVE
GUEST: 花咲いあん(セクシー女優)
MC: 三島(ラッパー) / DJ龍太(ASIAN DREAM)
DUCE 19:00 3,000+D
【第二部】GIRI GIRI(ギリギリ)~SPECIAL TALK LIVE
GUEST: 花咲いあん(セクシー女優)
MC: 三島(ラッパー) / DJ龍太(ASIAN DREAM)
DUCE 21:30 3,000+D
5/12(土) KING BROTHERS
O.A.: the hatch
SPIRITUAL LOUNGE 19:00 4,000+D
百々和宏 (MO’SOME TONEBENDER) Revolver 19:00 3,000+D
緑黄色社会 COLONY 18:00 3,500+D
斉藤和義 ニトリ文化ホール 17:30 6,800
吾妻光良トリオ (牧裕 Bass, 岡地曙裕 Drums)
Guest: 藤井康一
ベッシーホール 19:00 5,500 w/1D
小山卓治 / 深見順也 UNIONFIELD 14:30 3,000+D
小山卓治 (with Wonder 5) Space Art Studio 19:30 4,500+D
BiS KLUB COUNTER ACTION 17:00 4,000+D
CANTA DUCE 17:30 5,700+D
QUICKDEAD / FREE KICK / NOT SO HARD WORK / Milestone For 10years / Fall to Heck / LONG TIME NO SEE / DUCK STANCE / NOWL / CRASH PEANUTS / FLIP OUT / The Linus 他 苫小牧ELLCUBE 14:30 1,800+D
rem time rem time / CARNIVAL / A Quiet Evening / 4points / Cuckoo / The Roofdogs SOUND CRUE 18:30 2,000+D
第5回 そこからつながる音楽ライブ
サルーキ= / 浅井未歩 / 笠原瑠斗
KRAPS HALL 14:30 1,500 他
渡會将士 (FoZZtone) musica hall cafe 13:00 3,500+D
ISEKI / 磯貝サイモン musica hall cafe 19:00 4,500+D
IKU 円山夜想 17:30 3,500+D
アルクリコール / Anger Jully The Sun / Halo at 四畳半 mole 18:00 2,500+D
ビバラッシュ / G.A.I.A / .R / 畸形メるへん / 泣キ虫(O.A.) Crazy Monkey 16:30 3,500+D
5/13(日) ACIDMAN Zepp Sapporo 18:30 4,800+D
KING BROTHERS
O.A.: THE LUMDEES
161倉庫 19:00 4,000+D
キノコホテル
ゲスト: asahi / HELLsy & The Dynamites
mole 18:00 3,500+D
brainchild’s KRAPS HALL 17:30 5,100+D
斉藤和義 ニトリ文化ホール 17:00 6,800
sumika 札幌市教育文化会館(大) 17:00 5,800
BiS KLUB COUNTER ACTION 14:00 4,000+D
磯貝サイモン「レストラン磯」 札幌店
※料理付き。
円山夜想 13:00 4,500
アルクリコール / Anger Jully The Sun / Halo at 四畳半 苫小牧ELLCUBE 17:00 2,500+D
小山卓治 (ソロ+) 小樽CRU-Z 14:30 3,500+D
さくらしめじ COLONY 16:00 4,040+D
Mr.Nuts / ofulover / Copernix / Tearless Bring to Light / Bless of September / CVLTE / PLain SPIRITUAL LOUNGE 15:30 2,000+D
ビバラッシュ(私服) / G.A.I.A / .R / 畸形メるへん / 泣キ虫(O.A.) Crazy Monkey 16:30 3,500+D
5/14(月) Far East Tarantino / No Colors Actor / Sugar Box Crazy / 山本厚志 / nervousShapes / Hybrid JK SPIRITUAL LOUNGE 19:00 3,000+D
FUNKIST / 二人目のジャイアン COLONY 19:00 3,000+D
showmore / kukatachii / chikyunokiki / 爽 mole 19:00 2,500+D
サッポロファクトリー・ウィークデーライブ
サルーキ=
サッポロファクトリー アトリウム 19:00 無料
5/15(火) サルーキ=
※ミュージクチャージ ドネーション制(お客様自身で入場料金を決めて封筒に入れていただきます)。
CAFEサーハビー 19:00 要オーダー
みのようへい / 山田祐伸 / うみべの/たつろう。/ Mazindol 他 SOUND CRUE 未定 1,500+D
三山ひろし ニトリ文化ホール 18:30 6,000
Anli Pollicino / ぞんび Crazy Monkey 19:00 3,500+D
5/16(水) サルーキ= / 平野翔一 (ナイトdeライト) 他 Caffeine 20:00 1,500+D
DRADNATS / S.M.N. / FREEKICK 他 KLUB COUNTER ACTION 18:00 2,800+D
Anli Pollicino / ぞんび Crazy Monkey 19:00 3,500+D
5/17(木) X4 cube garden 19:00 5,400+D
HELL VOICE HELL GUITAR
下山武徳 (SABER TIGER) / 石原"SHARA"愼一郎 (EARTHSHAKER)
HOT TIME 20:00 4,500+D
NOKKO PREMIUM SYMPHONIC CONCERT ニトリ文化ホール 19:00 8,800
MARCY (EARTHSHAKER)
ゲスト: 吉川 BAN 裕規 (44MAGNUM))
Latir 19:00 4,000+D
中田雅史 / サルーキ= / 山口コージ 千歳カトマンズ・クラブ 20:00 3,000 w/1D
松井祐貴 XENON 19:30 3,000+D
5/18(金) SA COLONY 19:30 3,800+D
映画『SHIDAMYOJIN』札幌イベント上映
アフタートークショー 遠藤ミチロウ × 下本地崇
Crazy Monkey 20:30 2,000 w/1D
Crossfaith
ゲスト a crowd of rebellion
ペニーレーン24 19:00 4,300+D
THE NOVEMBERS DUCE 19:30 4,000+D
Czecho No Republic
対バン: The Floor
KRAPS HALL 19:00 3,500+D
chay cube garden 19:00 3,500+D
MARCY (EARTHSHAKER) SUN彩 19:00 4,000+D
ToILeT (TILT Accoustic Ver.) Caffeine 19:00 2,500+D
HELL VOICE HELL GUITAR
下山武徳 (SABER TIGER) / 石原"SHARA"愼一郎 (EARTHSHAKER)
苫小牧ロックバーJAM 20:00 4,500+D
TAGNUTS / Take out bright / FOOL THE PUBLIC / Two layers of paint / NOT SO HARD WORK / ALL IN A NUTSHELL / supporting-me / Reach and Nine Gates KLUB COUNTER ACTION 18:00 2,000+D
コロッケ ニトリ文化ホール 14:30 / 18:30 5,500
今西太一 / 武田英祐一 (THE武田組)
O.A: 高橋良 / hopesign
フライアーパーク 19:30 2,500 w/1D
JUNxKEN (八島順一&菊池健一)
O.A.: 526(ゴーニーロク)
札幌LOG 20:00 3,000+D
5/19(土) cobalt / cuthbarts / naked / 4points / my bird warms a blanket for Collete / ヤマダーニ / My Blueberry Nights SPIRITUAL LOUNGE 18:00 2,000+D
THE END《遠藤ミチロウ/ナポレオン山岸/西村雄介/関根真理》
下本地崇 / 掌 / L.S.D / Edge / DIZZY SECTOR
Crazy Monkey 18:30 3,000+D
THE STAR CLUB / SLANG / YUKIGUNI / NO HITTER / St.ELMO’S FIRE KLUB COUNTER ACTION 19:00 2,500+D
女王蜂 ペニーレーン24 18:00 4,200+D
倖田來未 (ファンクラブツアー) Zepp Sapporo 18:00 6,800+D
踊ってばかりの国
※ゲストアクト予定
SOUND CRUE 19:00 3,000+D
TILT HOT TIME 19:00 4,000+D
コオタロマンチック (riverロマンチック日本代表!!!) / ザ・カトウタクミ (ブルボンズ) / 篠崎龍佑 (LIE-DOWN) / 笹井陽 (東京ゴッドファーザーズ) / ヨッチン (バンディッツ) / シンタロウ Bar SALINAS 19:00 2,000+D
成山剛 (sleepy.ab) / 阿部芙蓉美 musica hall cafe 19:00 3,000+D
ジャスパー / Take out bright / SUMMER JACKET / FOOL THE PUBLIC / TRACHEMIST / ACTIVE GIRL / TAGNUTS 他 苫小牧ELLCUBE 17:00 2,000+D
新居昭乃 KRAPS HALL 17:00 5,800+D
工藤江里菜 時計台ホール 19:00 3,000
LM.C DUCE 18:00 5,800+D
ゴシップ COLONY 17:30 3,500+D
ジャニーズWEST 北海きたえーる 18:30 7,200
5/20(日) riverロマンチック日本代表!!! / ブルボンズ / Cell The Rough Butch / HELLsy & The Dynamaites / ジャノメディソン / ピッピズ SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,000+D
岡村靖幸 Zepp Sapporo 17:30 7,500+D 他
THE END《遠藤ミチロウ/ナポレオン山岸/西村雄介/関根真理》
下本地崇 / 掌 / THE LAMINAZ 04 / THE 透明ランナー / BLAG / 母子家庭 / LINDA
Crazy Monkey 17:30 3,000+D
宇崎竜童 苫小牧市民会館 大ホール 18:30 4,000 他
川島TARSHI秀仁 (ex.LONESOME DOVE WOODROWS) / 野良犬 / THE 遺言 / TENNESEE NASH DYNE / The Rock’s / the Drownerz / The Blue’Z SUSUKINO 810 18:00 2,000+D
女王蜂 ペニーレーン24 18:00 4,200+D
月光グリーン KLUB COUNTER ACTION 18:30 3,000+D
NOISEMAKER presents KITAKAZE ROCK FES.
NOISEMAKER / KNOCK OUT MONKEY / SHIMA / HER NAME IN BLOOD / COUNTRY YARD / SWANKY DANK / PRAISE / ??????(シークレットバンド)
ベッシーホール / KRAPS HALL 19:15 3,900+D
toitoitoi / ズーカラデル SPIRITUAL LOUNGE 11:30 2,500+D
HELL VOICE & HELL GUITAR / ELIZA / Booooze / CGK / R4
FoodBooth: 芋Rockの会
mole 18:00 3,500+D
Jim Crow 30th ANNIVERSARY ~Sapporo Soul Fes~
GUEST LIVE: 村上てつや(ゴスペラーズ) / ZOOCO / 中沢ノブヨシ / 椎名純平 / Hanah Spring
BAND: BLOCO Special Band
DJ: バリK~ん / JUN(ex-jimcrow/bar moderno) / UCHIYAMA(ex-midnight notes/shiuntei) / AKI(Jim Crow)
メルキュールホテル札幌 レストラン ボルドー 17:00 5,000+D
LM.C DUCE 15:30 5,800+D
松瀬一昭 円山夜想 17:00 3,000+D
ゴシップ COLONY 17:30 3,500+D
ジャニーズWEST 北海きたえーる 15:00 7,200
5/22(火) 石庭未来 / いむいぱぴ子 / 山本裕太郎 / ヒカリクジラ☆ちこ / 市村猛 他 SOUND CRUE 未定 1,500+D
5/23(水) スガシカオ
オープニングアクト: SNARE COVER
※4/12(木)の振替公演。
ペニーレーン24 19:00 5,400+D
風間ヤスヒロ
風間ヤスヒロ(Vo&Key), 土橋光晴(Dr), 大塚亮(Ba)
スペシャルゲスト: 横尾美穂(Vo)
KRAPS HALL 19:00 3,500+D
石庭未来 / ASTRO ASHTRAY / 奇ジン変ジン / 老体は蒼 / Arata / Hadi Hugs SPIRITUAL LOUNGE 18:30 1,500+D
5/24(木) Awesome City Club ペニーレーン24 19:00 4,000+D
クリトリック・リス / KAGE稲荷 / TOPE SUICIDA / クロウサ / カエサルヒップ / 宿無ノ以蔵 / HAPPY CANDYS SPIRITUAL LOUNGE 18:15 2,000+D
5/25(金) 佐藤広大 × TJ プレゼンツ "EAST WAVE in SAPPORO"
佐藤広大 / 前田紘利(TJ) / EverZOne / TOCCHI / White Explosion
ペニーレーン24 18:00 3,500+D
D.A.N. cube garden 19:00 3,800+D
Red Velvet 札幌市民ホール 18:30 7,900
THEご主人様 mole 19:00 2,500+D
KEN THE 390 / ROZETTA / ACE OF DIAMOND / SAKI / RAZY / SADO DUCE 18:00 2,800+2D
AZUMI
O.A.: 御曼けゑ志
161倉庫 19:30 2,000+D
5/26(土) NO-SATSU BATTERY / CAUCUS / Hasymonew Band / A Quiet Evening SOUND CRUE 18:30 2,000+D
BUCK-TICK 札幌市民ホール 18:00 8,000
絶叫する60度 / ザ・ヒーナキャット / 絶叫するヒーナキャット / トリコンドル SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,500+D
PANICSMILE / toilet / TG.Atlas / DON KARNAGE / Discharming man 161倉庫 18:30 2,000
ドレスコーズ cube garden 18:00 4,000+D
東京スカパラダイスオーケストラ 小樽GOLDSTONE 18:00 5,700+D
五十嵐浩晃 / VOICE 円山夜想 19:00 5,000+D
笹木勇一郎
GuestAct: 真彩
UNIONFIELD 19:00 2,500+D
SILENT SIREN ペニーレーン24 18:00 5,800+D
夢チカLIVE VOL.129
ウソツキ/クアイフ / Tearless Bring to Light / 眩暈SIREN / The Wisely Brothers
KRAPS HALL 17:30 2,500+D
ゆくえしれずつれづれ
※整理券配布。
KLUB COUNTER ACTION 17:30 無料+D
i☆Ris Zepp Sapporo 19:00 6,800+D
LEZARD Crazy Monkey 17:30 3,800+D
5/27(日) NAVYO presents『nocon vol.13』We love b.t.b! We love hideki yoshimura!
The Messthetics (from USA) / PANIC SMILE / discotortion / Discharming man / Crypt City / cinema staff / bruvs
mole 17:00 4,000+D
the pillows
※1999年に発売された7th album『RUNNERS HIGH』、8th album『HAPPY BIVOUAC』の2枚のアルバム収録曲全曲で構成されるライブツアー!
ペニーレーン24 18:00 4,320+D
I love you Orchestra vs 絶叫する60度 SPIRITUAL LOUNGE 11:30 2,500+D
アシュラシンドローム / Who the Bitch / 絶叫する60度 / HANABOBI SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,500+D
どついたるねん / 柴田聡子 SOUND CRUE 18:30 3,000+D
北原雅彦 session
北原雅彦(tb:東京スカパラダイスオーケストラ), 小野健悟(ts), 福由樹子(pf), 藤田圭一郎(b), 大山淳(ds)
くう 18:30 3,800+D
The Lion Rendezvous (Ba.吉川 BAN 裕規, Vo/Gt.ヨモギダマサシ, サポートミュージシャン Gt.小松優也, Dr.礒田良雄) / FLOWER / HIGHLAND MAKERS / Madison Square Garden / The Vishops SOLID 18:30 3,000+D
Chaki / LOVERSSOUL UNIONFIELD 15:30 3,000+D
KLAXION / THE KNOCKERS / BAGNAG / EYES UNCLOUDED / KKG KLUB COUNTER ACTION 19:30 1,500+D
PALEDUCSK / Vision Of Fatima / Sekaichizu / Calls Name Again / DEAR MY ENEMY / DEFECTIONS DUCE 17:30 2,500+D
蝦名摩守俊 cube garden 18:00 3,500+D
fhana KRAPS HALL 18:00 6,300+D
DANCE & SHOUT
JIM & RESPECT ALL / JAY’S BAND with 後藤“JACK”章宏 / SUPER SHUFFLE
DJ.TABURA
ベッシーホール 20:00 3,500 w/1D
LEZARD Crazy Monkey 16:00 3,800+D
イツカノオト 円山夜想 17:00 3,500+D
5/28(月) METALCHICKS (G:シュガー吉永, Dr:吉村由加) / STELLA / P.L.D / LINDA / Arc Land City / BROOKLYNS / Squeeze A level SUSUKINO 810 18:00 2,000+D
山内惠介 ニトリ文化ホール 15:00 6,000
5/29(火) 古市コータロー (THE COLLECTORS) 円山夜想 19:00 4,500+D
はたけやま裕
はたけやま裕(per), keiko(pf), 渡邊裕美(b), 蒲原元(graphic)
Guest: 上妻宏光(津軽三味線), 古澤巌(vin)
札幌コンサートホールKitara 小ホール 19:00 5,000
山内惠介 ニトリ文化ホール 13:00 6,000
はらあやの / コシミキヤ / Force of celluloid / 渋谷瞬 / Hadi Hugs / Smile Life
(オープニングアクト) Kit Kat
SPIRITUAL LOUNGE 18:30 2,000+D
5/30(水) Theme of Live #06 情景
磯部和宏 (スモゥルフィッシュ) / HARUKA (Softly) / 広沢タダシ / LOVERSSOUL
KRAPS HALL 18:30 3,000+D
高橋宏貴 (ELLEGARDEN, THE PREDATORS) / AithTea / LSD 他 Crazy Monkey 19:30 2,000+D
石井竜也 ニトリ文化ホール 18:30 12,000 他
5/31(木) 石井竜也 ニトリ文化ホール 18:30 12,000 他

←2018年4月のライブ情報 2018年6月のライブ情報→