1

2020年1月のライブ情報

←2019年12月のライブ情報 2020年2月のライブ情報→

月日 アーティスト 会場 開演 料金
1/5(日) RHYMESTER
※10/13(日)の振替公演。
ペニーレーン24 17:00 5,000+D
HY 札幌市民ホール 17:30 6,600
悲撃のヒロイン症候群 mole 16:30 2,200+D 他
Royal Scandal Zepp Sapporo 14:00 / 18:00 6,500+D
1/7(火) BlooDye Zepp Sapporo 19:00 7,000+D
1/8(水) 宮本康太 / 瀬川浩平a.k.aしっぱいまん / NOBHIRO (Dr.NY) / シューイチ・ヴィシャス / K5 THE SERIOUS JOKE 他 KLUB COUNTER ACTION 19:30 1,500+D
Dr.FOOL / 小林当麻 / plop / PLUCK FLAVOR / いむいぱぴ子 他 苫小牧ELLCUBE 18:30 2,000+D
1/9(木) 内藤重人 / 坪野亜矢子 / ハロ / THE GOCARTZ 他 SPIRITUAL LOUNGE 18:30 未定+D
王様(vo,g) くう 19:30 3,100+D
valows / birds melt sky / 佐々木アユミ (葉緑体クラブ) / ICHIRO (SZKN) Circus 20:00 2,500+D
赤信号は渡らない / Alvaro / ill / 絵真・ayumu・Riku・Tsubasa SESSION / G.O.A.T / 桜樹 和哉 / ナデシコドール mole 17:00 3,000+D
1/10(金) valows / birds melt sky / うみべの / laica / TadpolE / Little Heather / Atelier in the leaf SPIRITUAL LOUNGE 18:00 2,000+D
SAKE祭13 mole 12:00 2,000+D
王様 江別ターンアラウンド 20:00 3,000+D
木下昭仁誕生会 HOT TIME 19:00 2,000+D
1/11(土) NO MATTER LIVE
coldrain / Crossfaith / Fear, and Loathing in Las Vegas / ROTTENGRAFFTY / Survive Said The Prophet
Zepp Sapporo 16:00 6,600+D
ドブロク / ○△□ / RASTER / Last to think / doo the beats SPIRITUAL LOUNGE 18:00 2,000+D
TENDOUJI ベッシーホール 18:30 3,300+D
valows / birds melt sky / アルクリコール / あずまりゅーた Revolver 19:30 2,000+D
ASKA 札幌文化芸術劇場 hitaru 17:00 11,800
王様 苫小牧ロックバーJAM 20:00 3,000+D
STVラジオ×FMノースウェーブ「ログイン!アニパ★」
DJ和 / 春奈るな / nonoc
藤井孝太郎(STVアナウンサー) / 片岡香澄(FMノースウェーブDJ)
mole 17:00 3,000+D
INViSBL / HER NAME IN BLOOD / Azami / HANABOBI 苫小牧ELLCUBE 17:30 3,000+D
だいすけお兄さんの世界迷作劇場【冬ツアー】パート3 2019-20 札幌市民ホール 12:30 / 15:30 3,300
theFIXER / Copernix / Arata / モノクロキャット / G.O.A.T. SPiCE 17:00 2,000+D
マチルダ Crazy Monkey 18:30 2,000+D
1/12(日) NO MATTER LIVE
GLIM SPANKY / HEY-SMITH / KEMURI / NAMBA69 / ヤバイTシャツ屋さん
Zepp Sapporo 16:00 6,600+D
ドブロク / OWL / よいこのよふかし / 4points / 山羊の歌 他 SOUND CRUE 未定 2,000+D
INViSBL / HER NAME IN BLOOD / Azami / HANABOBI SPiCE 17:30 3,000+D
WOMCADOLE COLONY 17:30 2,500+D
FlowBack ペニーレーン24 17:00 4,500+D
王様 BLOCO 19:00 3,100+D
菅沼孝三&むらたたむ SOLID 18:00 4,000+D
FSR2020 mole 12:30 2,500+D
マチルダ Crazy Monkey 18:30 2,000+D
高橋尚希 / アンダーソン / 高丸詩謡語 / マギー / 町家以蔵 / 羽柴零 / hopesign 161倉庫 14:00 2,000 w/1D
ボーイズネオン
Lotteriez / Primary Color / NEVERMIND / Milky Tunes / 隣のアイツに恋してる! 他
cube garden 13:45 / 17:25 2,000+D
1/13(月祝) FSR2020 mole 12:30 2,500+D
広瀬香美 Zepp Sapporo 17:30 7,700+D 他
堂島孝平
Guest: 小出祐介 (Base Ball Bear)
cube garden 16:00 4,500+D
Furui Riho SPiCE 19:00 3,000+D
Y.A.T.H. HARD ROCK SESSION 2020
YOKO KUBOTA(Vo), AKIHITO KINOSHITA(Gt), TETSU MUKAIYAMA(Dr), HAYATO ASANO(Ba)
HOT TIME 19:00 3,600+D
アンドゥー / マチルダ
O.A: エラー
Crazy Monkey 18:00 3,500+D
1/14(火) アンドゥー Crazy Monkey 18:00 3,500+D
天月-あまつき- 札幌市民ホール 18:30 6,380
ROCK FOUNTAIN & SUPER SESSTION
青山浩之(Vo,B), 江口正祥(G), 向山テツ(Dr)
HOT TIME 20:00 3,500+D
宮田悟志 cube garden 19:00 5,800+D
1/16(木) THE SIXTH LIE / 619 / AsteRioN 3- dimetional / モノクロキャット / Cube00 他 Crazy Monkey 18:30 2,500+D
高橋優 札幌市民ホール 18:30 7,700
オレサマキングス 苫小牧ロックバーJAM 19:30 3,000+D
1/17(金) SLANG / DINGO KLUB COUNTER ACTION 19:30 1,500+D
THE SIXTH LIE / Copernix / ill / Vomit Out Restriction / Lost Back’Point / トナリノート Crazy Monkey 18:00 3,500+D
甲斐貴之 (EARTHSHAKER) セッション 苫小牧ロックバーJAM 20:00 3,000+D
前川清 札幌市民ホール 14:30 6,600
1/18(土) 怒髪天 ペニーレーン24 18:00 4,500+D
山部”YAMAZEN”善次郎 / 下本地崇 / Who the Bitch / OXYGEN / THEまーかんかん / ツヤク(The★Cracker) Crazy Monkey 18:30 3,500+D
Wienners COLONY 18:00 3,000+D
打首獄門同好会 Zepp Sapporo 18:00 4,200+D
EARTHSHAKER 工藤”KUDO→”義弘PRESENTS ONE FIFTH OF EARTHSHAKER 2020
【1部】工藤スーパードラムパフォーマンス
【2部】工藤とEARTHSHAKER&邦楽&洋楽大セッション大会
HOT TIME 18:30 3,200+D
VM5 / L.S.D / TENNESEE NASH DYNE / 野良犬 / BROOKLYNS / LINDA / Edge / Deaf not Blind / DJ:ダッチー&◯橋 SUSUKINO 810 18:00 2,000+D
Suga/es cube garden 17:30 3,000+D
AATA UNIONFIELD 19:00 3,000+D
1/19(日) NUMBER GIRL Zepp Sapporo 18:00 6,600+D
Yamazen & ザ キャデラック / L.S.D / BLIND LAW CARBURETOR / LINDA / PISTOL BOOGIE VINCENT Crazy Monkey 17:30 3,500+D
怒髪天 ペニーレーン24 16:00 4,500+D
Who the Bitch Circus 不明 不明
VM5 / sabimo / The Rock’s / BLIND LAW CARBURETOR / HIGHLAND MAKERS / the RICKENS / The Blue’Z / STELLA / DJ:ダッチー&◯橋 SUSUKINO 810 17:30 2,000+D
みのや雅彦 札幌市教育文化会館(大) 17:00 6,000
夢野カブ&鈴木裕 / 奥山漂流歌劇団 / うけ丸とながつ 札幌LOG 20:00 3,000+D
タバティー田畑 / THE BOINBOINS / カメレオン7 / feed back connection 他 SPIRITUAL LOUNGE 未定 未定+D
HELLsy & The Dynamites
Guest: 拳参高橋 (ぐるり) / テツヤ (月光グリーン) / シンイチ (月光グリーン) / Dr.NY / 信田和哉 / Robby / 杉本直香
COLONY 20:30 2,000+D
1/20(月) SACCIS(さっちいず)
SACCI/源依織/Takuya/真悠/悠介
Crazy Monkey 19:00 3,500+D
1/21(火) ワタナベシンゴの部屋
DJ: ワタナベシンゴ (THE BOYS&GIRLS)
LIVE: ワタナベシンゴ (THE BOYS&GIRLS)
TALK: ワタナベシンゴ (THE BOYS&GIRLS)
SPIRITUAL LOUNGE 19:45 1,500+D
1/22(水) 夜の本気ダンス mole 19:00 5,445+D
1/23(木) asahi / Copernix / The Hurry’s / zo-sun park / 笹木勇一郎 / なんでもいいや。 COLONY 18:30 2,000+D
鬼龍院翔 / アノコロイド (ノビタ) / Jin-Machine / JESTIVAL ペニーレーン24 18:30 4,500+D
道見舞美 / 中原翔太郎 / ナユタ / ありのまま 他 SOUND CRUE 未定 2,000+D
1/24(金) 鬼龍院翔 / アノコロイド (ノビタ) / Jin-Machine / JESTIVAL ペニーレーン24 18:30 4,500+D
1/25(土) THE MODS
※11/4(月祝)の振替公演。
ペニーレーン24 18:00 5,400+D
武藤昭平withウエノコウジ+百々和宏 ~新年会~ Bar Stingray 19:00 3,800+D
山中さわお (the pillows) / 宮本英一 (シュリスペイロフ) 苫小牧ELLCUBE 18:00 3,500+D
ゴンチチ 札幌コンサートホール Kitara(小ホール) 17:00 6,500
KEYTALK (FC会員限定) SPiCE 18:00 2,550+D
松本明人 (真空ホロウ) Acoustic Live SOUND CRUE 14:30 2,000+D
真空ホロウ SOUND CRUE 19:00 3,500+D
ユアネス cube garden 18:00 3,300+D
Newspeak
Guest Act: BBHF / CVLTE
ベッシーホール 18:00 3,500+D
日食なつこ 札幌サンプラザホール 18:00 5,800
すずき一平
※ランチプレート・ソフトドリンク付き
大通公園ビルフードハウス 13:30 5,000
アルクリコール / eau / クロロフィルム / 笹木勇一郎BAND / Shohei & the MU.S.I.C. / SUPERNOW / PLAYLIST / 吉澤吉澤 COLONY 16:30 2,400+D
ALICE IN MENSWEAR Crazy Monkey 17:30 5,500+D
1/26(日) ロマンポルシェ。 / KAGE稲荷 / nervouShapes / RASTER / 宿無ノ以蔵 / steve handjobs SPIRITUAL LOUNGE 17:30 3,000+D
土岐麻子
土岐麻子(Vo), トオミヨウ(Key&Cho), 山本タカシ(Gt), 沢村一平 from SANABAGUN.(Dr)
cube garden 17:00 5,900+D
爆弾ジョニー ベッシーホール 18:00 3,000+D
日食なつこ
日食なつこ(vo,pf), komaki(ds)
くう 17:00 5,000+D
東京スカパラダイスオーケストラ 岩見沢市民会館 18:00 6,500
THE CHARM PARK SPiCE 18:30 4,800+D
SAKI&Bebe 時計台ホール 20:30 3,000
CaffeineLIVE(Vol.53)
die sp8d / FINAL FIELD / ill / フヲースト△ビバーク / SeE_Novel_Aspect / Leina(O.A.)
MC: NAMI(I’veSoundCreater&DJ)
FoodBooth: 芋ROCKの会
mole 17:30 2,500+D
愛しておくれ / さよならミオちゃん / みなみ / THE BOYS&GIRLS
※2019/9/9(月)の振替公演。
COLONY 17:30 3,000+D
大柴広己 musica hall cafe 12:30 3,000+D
AK-69 ペニーレーン24 18:00 5,690+D
ALICE IN MENSWEAR Crazy Monkey 16:30 5,500+D
中嶋ユキノ
※公演中止。
cube garden 不明 4,000+D
1/27(月) 東京スカパラダイスオーケストラ ペニーレーン24 19:30 7,000+D
スナック掟ポルシェ in サッポロ
※掟ポルシェによる接客ナイト!!本人の手作りフードが楽しめる他、オリジナルグッズ販売や接客&トークが楽しめるワンナイト!!
SPIRITUAL LOUNGE 19:00 1,000+2D
1/28(火) Chima / トシバウロン / zerokichi musica hall cafe 19:30 2,500+D
1/30(木) Ko Shimizu & His Friends
清水興(Ba from NANIWA EXPRESS), TAKU(Gt from 韻シスト), MARTY BRACY(Dr)
BUDDY BUDDY 20:00 3,500+D
1/31(金) Homecomings ベッシーホール 19:30 3,600+D
the quiet room / テスラは泣かない。 / The Floor / 日向文(O.A) COLONY 19:00 3,300+D
The Brow Beat Zepp Sapporo 19:00 6,600+D
Ko Shimizu & His Friends
清水興(Ba from NANIWA EXPRESS), 椎名純平(Vo/Key), 長尾琢登(Dr)
Guest Act: MITCH(tp from MITCH’S Lil’ Brats Brass Band)
BUDDY BUDDY 20:00 3,500+D
STV-RADIO D-tunes LIVE 2020 ~Sing with Guitars~
Rihwa / 瀬川あやか
cube garden 18:30 4,800+D

←2019年12月のライブ情報 2020年2月のライブ情報→