2022年9月のライブ情報

←2022年8月のライブ情報 2022年10月のライブ情報→

月日 アーティスト 会場 開演 料金
9/1(木) 中村達也
※25歳以下\3,000、高校生以下無料。
SOUND CRUE 20:00 4,500+D 他
山本恭司
GUEST: 下山武徳
江別ターンアラウンド 19:00 5,000+D
9/2(金) 中野ミホ / Mona Watanabe feat. Nassau / SAKURAKO (Pinky Donna) 円山夜想 18:30 3,500+D
DMBQ ベッシーホール 19:30 3,500+D
MANNISH BOYS (斉藤和義, 中村達也) cube garden 19:00 6,500+D
爆弾ジョニー / KALMA mole 19:00 3,700+D
ドンマツオ (ズボンズ/The90$) 苫小牧ロックバーJAM 20:00 投げ銭+D
Fear,and Loathing in Las Vegas Zepp Sapporo 19:00 5,800+D
The Floor PLANT 19:00 3,300+D
ANTI-HERO SUPERSTAR / トラケミスト / INViSBL / Cryoniks SPiCE 18:30 2,500+D
山本恭司とアニキ 飲もう語ろう会
第1部 山本恭司&下山武徳との飲み語りパーティ
第2部 バンド形式によるミニライブ
HOT TIME 18:30 5,000+D
mahina 苫小牧ELLCUBE 19:00 3,900+D
武内正陽 / 瀬川浩平a.k.aしっぱいまん Bar SALINAS 20:00 2,000+D
9/3(土) JOIN ALIVE 2022 いわみざわ公園 11:00 11,000
ドンマツオ (ズボンズ/The90$) / ビッグサンダーマウンテン / The Tempest / やさしいドア / 小松大介 (BAD SIGN) ローランドゴリラ 18:30 2,500+D
my funny hitchhiker (アコースティック) 円山夜想 19:00 3,500+D
中野ミホ
Support: ロマンチック☆安田(piano), サトウミノル(drums)
SOUND CRUE 18:30 3,500+D
玉置浩二 札幌文化芸術劇場 hitaru 18:00 9,900
山本恭司
GUEST: 下山武徳
HOT TIME 18:00 5,000+D
阿部真央 Zepp Sapporo 18:00 6,600+D
ANTI-HERO SUPERSTAR / トラケミスト / hakua. / Lost Back’ Point / さかさにアルク VyPass. 18:00 2,500+D
森恵 cube garden 18:00 5,000+D
PROMPTS / HIKAGE / MAZE -BAND SET- SPiCE 18:00 3,800+D
渡會将士 musica hall cafe 17:30 4,000+D
Uru 札幌市教育文化会館(大) 18:00 7,800
武内正陽 / 坂本健 恵庭Mojo Hand 19:00 3,000 w/1D
kaya SUSUKINO 810 18:30 4,500+D
ユナイト (guest vo:mitsu) PLANT 17:30 5,000+D
9/4(日) JOIN ALIVE 2022 いわみざわ公園 11:00 11,000
my funny hitchhiker / ドンマツオ (ズボンズ/The90$)※BAND SET / cuthbarts / 山本厚志 ベッシーホール 18:30 3,000+D
「銭ロック」Vol.1
忘れてモーテルズ / Pinky Donna / BEAST VALCO JAM
MUSIC&BAR銭楽 野外ステージ 15:00 2,500+D
The Songbards
ゲスト: 松室政哉
SPiCE 18:00 4,000+D
玉置浩二 札幌文化芸術劇場 hitaru 16:00 9,900
竹澤汀 musica hall cafe 14:00 / 18:00 4,500+D
ユナイト (guest vo:mitsu) PLANT 17:30 5,000+D
福田こうへい 苫小牧市民会館 大ホール 12:30 7,000
冬月ちゃん。 / 柚原杏梨 / MISSIW / 店長ガールズ / 小原涼 Crazy Monkey 10:30 2,500+D
小原涼 Crazy Monkey 15:00 3,000+D
asahi / 月光グリーン 平岸フライアーパーク 19:00 3,000+D
9/5(月) 忘れてモーテルズ / ポリスターズ / SULLIVAN's FUN CLUB / DOUBLE SIZE BEDROOM SPiCE 19:00 2,000+D
札幌交響楽団 hitaruでシネマ・ミュージック!
指揮、お話: 円光寺雅彦
管弦楽: 札幌交響楽団
曲目: J.ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」メイン・タイトル, バーンスタイン:「ウエスト・サイド・ストーリー」セレクション ほか
※休憩なし約70分間の演奏会
札幌文化芸術劇場 hitaru 19:00 1,000
武内正陽 岩見沢マヤコーヒー 19:00 不明
9/6(火) 人間椅子 ペニーレーン24 19:00 5,300+D
EGG BRAIN ベッシーホール 19:00 3,500+D
武田英祐一 × タマキング / hopesign 岩見沢T's Bar 19:30 2,500+D
サカナクション
※公演延期。
札幌文化芸術劇場 hitaru 18:30 8,800 他
9/7(水) NOISEMAKER ペニーレーン24 19:00 4,500+D
ジグソウ Crazy Monkey 18:00 3,400+D
サラ・オレイン 札幌コンサートホールKitara 大ホール 15:00 5,500 他
武田英祐一 × タマキング / 奥山漂流歌劇団 札幌LOG 20:00 3,000+D
本間章浩 / 薄野真音会碓氷武志 他 Bar SALINAS 不明 不明
DUO川成 [川内啓史&友成好宏] 円山夜想 20:00 4,000+D
9/8(木) Astral Swans (from Canada) / ハシモニュウ / 村瀬勇気 / 山田祐伸 / tktc szk SOUND CRUE 19:00 2,500+D
ジグソウ Crazy Monkey 18:00 3,400+D
9/9(金) 鳥肌実 cube garden 19:00 4,000+D
Astral Swans (from Canada) / フェリ・カリーナ / 江口天祥 / 紺野バラード ローランドゴリラ 19:00 2,500+D
マツケン (松川純一郎, 原田喧太, 小笠原義弘, 満園英二) 苫小牧ロックバーJAM 19:30 4,000+D
MeseMoa. ペニーレーン24 15:30 / 18:30 5,000+D 他
LIVEPRO FESTIVAL2022 前夜祭 KING XMHU, SPiCE, Space Art Studio, CLUB ANiMA 15:10 4,000
9/10(土) POLYSICS PLANT 18:00 5,000+D
つしまみれ
OA: DUSTBABY
苫小牧ロックバーJAM 20:00 投げ銭+D
水中、それは苦しい (ジョニー大蔵大臣+セクシーパスタ林三+アナーキー吉田)
オープニングアクト: 宮田カンパニー
SOUND CRUE 18:30 3,500+D
長渕剛 with THE BAND 札幌文化芸術劇場 hitaru 18:00 9,500 他
SABER TIGER (INVASION 完全再現ライブ)
久保田陽子, 木下昭仁, 田中康治, 山住隆, 飯山明寛
Solid 19:00 6,000+D 他
DEPAPEPE ペニーレーン24 17:00 5,800+D
マツケン (松川純一郎, 原田喧太, 小笠原義弘, 満園英二) HOT TIME 19:30 4,000+D
inconel / 24thDecember / キョーイチ・ヴィシャス / LINDA / あにまるず / SALINAS 札幌LOG 19:00 2,500+D
鳥肌実 cube garden 19:00 4,000+D
立岡千晶 / 秋田谷陸 / KAB. musica hall cafe 13:30 / 18:30 3,000+D
近藤佑香/ 美羽希。
Support: 藤田ユウト(Gt), 田中K助(Pf)
UNIONFIELD 17:00 3,000+D
竹島宏 道新ホール 13:00 / 17:00 5,000
和製ケビン / 黒田雄亮 恵庭Mojo Hand 不明 不明
Hey!Say!JUMP 真駒内セキスイハイムアリーナ 12:30 / 17:30 不明
LIVEPRO FESTIVAL2022 本祭1日目 Zepp Sapporo, KING XMHU, mole, SPiCE 9:30 8,000
9/11(日) つしまみれ / ヤジマX NORTH / Pinky Donna / タートルテイル / Kalanchoe Shadowworks Gallery / CHEMTRAIL
DJラモーン鉄男
ベッシーホール 17:30 3,000+D
BREAKERZ ペニーレーン24 17:30 8,500+D
SABER TIGER (INVASION 完全再現ライブ)
下山武徳 ,木下昭仁, 三瓶朋大, 礒田良雄
Solid 18:00 6,000+D 他
24thDecember / inconel / 法橋ハジメ / シューイチ・ヴィシャス / 瀬川浩平a.k.aしっぱいまん / あずまりゅーた Bar SALINAS 19:00 2,500+D
A.LIVE presents TARU ON 2022
本間章浩 / 日々かりめろ / kurosawa daisuke / Second Shot / あにまるず / ゲンキグミ / 高橋麻衣子 with O / KaRaSu / L.S.D
小樽GOLDSTONE 15:00 1,500+D
本間章浩&マキ / 薄野真音会碓氷武志 / The Cracker / てっぺん藤井(SRG) 天狼星(Dog Star) 19:30 2,500 w/1D
LIVEPRO FESTIVAL2022 本祭2日目 Zepp Sapporo, KING XMHU, mole, SPiCE 9:20 8,000
神園さやか / 辻正仁 / 観月 円山夜想 19:00 2,500+D
ワンダーウィード 天 SOUND CRUE 15:45 1,000+D 他
和製ケビン / asahi FOLKIE 不明 不明
Hey!Say!JUMP 真駒内セキスイハイムアリーナ 12:30 / 17:30 不明
9/12(月) BiSH ベッシーホール 12:00 3,800+D
BiSH ペニーレーン24 18:30 3,800+D
9/13(火) 水森かおり / 市川由紀乃 札幌市民ホール 14:00 7,000 他
水森かおり / 市川由紀乃 札幌市民ホール 18:00 5,000 他
武田英祐一 × タマキング 恵庭Mojo Hand 19:00 3,000+D
おさむらいさん musica hall cafe 19:00 3,500+D
Ferret Noise (acoustic) 苫小牧ロックバーJAM 19:30 投げ銭+D
ザアザア SPiCE 18:30 5,500+D
GENIC ペニーレーン24 14:30 / 18:00 6,000+D 他
9/14(水) 岡秀年 / 平野翔一 (ナイトdeライト) / ENA / 卜部淳 Crazy Monkey 19:00 1,500+D
佐々木幸男 ふきのとうホール 18:45 7,700
9/15(木) 岡秀年 / BluE / Taro / 時貞 / 35 Crazy Monkey 19:00 1,500+D
武田英祐一 × タマキング / かすみづき 江別ターンアラウンド 19:30 3,000+D
武内正陽 / Kazuya Beggars Harlem 19:30 2,500+D
9/16(金) LOUDNESS Zepp Sapporo 19:00 10,000+D 他
yama ペニーレーン24 18:00 3,500+D
T字路s cube garden 19:00 4,500+D
ザアザア SPiCE 17:30 5,500+D
9/17(土) TOMAKOMAI MIRAI FEST 2022
新しい学校のリーダーズ / Awesome City Club / 向井太一 / Little Glee Monster
苫小牧市民会館(大ホール) 17:30 7,000
FEST VAINQUEUR Crazy Monkey 17:30 5,200+D
Little Parade cube garden 18:00 6,000+D
伊藤蘭 Zepp Sapporo 17:30 9,900+D 他
te_ri / 喃語 / chikyunokiki / nessie / olololop SOUND CRUE 18:30 2,500+D
小池ヒロミチ 苫小牧ロックバーJAM 20:00 3,500+D
GYZE ベッシーホール 19:00 投げ銭+D
THE ROMANTIC MOTEL / さよならミオちゃん VyPass. 18:30 3,300+D
メシアと人人 / 渚のベートーベンズ / Spartankixx / タートルテイル / AEROSCREAM / LONG TIME NO SEE / cute as a button / laugh dawn 苫小牧ELLCUBE 15:30 2,000+D
武内正陽 南小樽キッチンぐるぐる 19:30 2,500+D
Girls2 札幌文化芸術劇場 hitaru 16:00 7,150
NORD 札幌市民ホール 17:00 5,000
少年T ペニーレーン24 15:30 / 18:30 5,500+D 他
SATORISM TV トーク&ライブ 円山夜想 18:30 3,000+D
9/18(日) ORANGE RANGE Zepp Sapporo 17:30 5,500+D 他
TOMAKOMAI MIRAI FEST 2022
HY / きゃりーぱみゅぱみゅ / 水曜日のカンパネラ / nobodyknows+
苫小牧市民会館(大ホール) 15:30 7,000
ナードマグネット / TENDOUJI / SULLIVAN's FUN CLUB PLANT 17:30 3,800+D
Rocka Frankenstein / ブラックペンギンズ / The Lizard Grass / STONE DEAD CRAZY Zippy Hall 18:00 3,000+D
BiS ペニーレーン24 16:00 4,800+D
YUKI 札幌市民ホール 18:00 9,900
THE ROMANTIC MOTEL / さかさにアルク / CHARM / LuXuRiA 他 苫小牧ELLCUBE 18:00 2,500+D
渚のベートーベンズ / メシアと人人 / NOT SUNCHILDS / うえだりょうた (band set) / CHEMTRAIL SOUND CRUE 18:00 2,500+D
FEST VAINQUEUR Crazy Monkey 17:30 5,200+D
コーガンズ / L.S.D. / LINDA / BLIND LAW CABRETOR / The Spoof SUSUKINO 810 18:30 2,000+D
HELL VOICE HELL GUITAR (Vo:下山武徳 from SABER TIGER, Gt:石原”SHARA”愼一郎 from EARTHSHAKER) 苫小牧ロックバーJAM 18:30 5,000+D
小池ヒロミチ エルナイン 19:00 3,500+D
ドライヴ / 武内正陽
O.A:亀岡寛明
平岸フライアーパーク 19:00 2,500 w/1D
きよふみ / 山本裕太郎 (band set) / kokage / てっぺん藤井 他 ローランドゴリラ 20:00 2,500 w/1D
9/19(月祝) ArkRoyal Crazy Monkey 16:30 4,000+D
YUKI 札幌市民ホール 18:00 9,900
Nao Yoshioka cube garden 19:00 4,500+D
HELL VOICE HELL GUITAR (Vo:下山武徳 from SABER TIGER, Gt:石原”SHARA”愼一郎 from EARTHSHAKER) HOT TIME 15:30 5,000+D
原因は自分にある。 Zepp Sapporo 18:30 6,900+D
GANG PARADE ペニーレーン24 17:00 4,800+D
芋洗坂係長のアイドルナイト~33周年スペシャル~
キャスト アイドル: 芋洗坂係長, ピアノ: HEYSKE
GUEST: サプライズゲストあり!?
SUSUKINO 810 15:00 5,000+D
S.M.N. / FREE KICK / QUICKDEAD / NOT SO HARD WORK
※公演中止。
SPiCE 19:00 3,000+D
9/20(火) 山作戰 / 武田英祐一 / 田高健太郎 SOUND CRUE 19:30 3,000+D
天童よしみ 札幌市民ホール 14:00 / 18:00 6,800
9/21(水) ミュージカル&映画音楽 ドリームキャラバン with シンフォニック・ジャズ・オーケストラ EAST & WEST
岡幸二郎, 日野真一郎 (LE VELVETS), May J., 山本耕史, 當間ローズ(MC)
管弦楽: クリスタルスノー・スペシャル・オーケストラ
ビッグバンド: 宮間利之ニューハード
指揮: 河合尚市
札幌教育文化会館 大ホール 18:30 6,600 他
栞寧 ペニーレーン24 18:30 4,000+D
9/22(木) a flood of circle ペニーレーン24 19:00 4,400+D
ヌルマユ永井 / 鈴木実貴子 / ワタナベシンゴ (THE BOYS&GIRLS) 161倉庫 19:30 2,500+D
石原”SHARA”愼一郎 (EARTHSHAKER) HELL GUITAR & HELL TALK HOT TIME 19:30 4,000+D
9/23(金祝) ZION / Enfants / Chevon mole 18:00 4,000+D
ポップしなないで / 鈴木実貴子ズ / plop SOUND CRUE 17:30 3,500+D
新山詩織
新山詩織(vo,g), 和久井沙良(pf,key)
くう 16:00 5,500+D
ユアネス ベッシーホール 18:00 4,400+D
SOLIDBACKER
オープニングアクト: HATE CREW (Children Of Bodom Cover) / ANTHEMOON (ANTHEM Cover)
Solid 18:00 3,500+D
THE歌謡ロッカーズ / Jumping kick / Yoshihiro Murakawa Atomic Jam / FALCON SUSUKINO 810 17:30 3,500+D
ONE'N ONLY Zepp Sapporo 19:00 無料+D
HETH / Forbear / ONLY THE LAST SONG / SUPERNOW / DON KARNAGE / Nobody Celebrates My Birthday スタジオシーラカンス 19:00 3,000
クマリデパート ペニーレーン24 17:00 4,000+D
NIKITA4 pre.『J-Rock&Oldies DiscoLIVE2022』
Special Guest: 村山一海(Cools)
Guest Vo: DODO
Party★Party / NIKITA4 / DJ.TONY / VDJ.YUKI
SPiCE 19:00 3,500 w/1D
ニコこれツアー2022 番外編 「ニコこれ-北海道編-」
なよは / なひ / ぼたん / 七河みこ / しらす+ / あいしあ / 平来ミナ / まぁり / きょお☆ / 結萌
cube garden 13:00 / 17:30 5,500+D
9/24(土) LOOP LINE PASSENGER / 山本厚志 / HIGHLAND MAKERS / plop ベッシーホール 19:00 2,500+D
HETH / Forbear / ONLY THE LAST SONG / BUSTER / DON KARNA / Nobody Celebrates My Birthday PIGSTY 19:30 3,000+D
鹿野ケンジバンド / 飛呼露天 ベッシーホール 12:30 2,500+D
CHEMISTRY Zepp Sapporo 18:00 8,500+D
廣瀬 “HEESEY” 洋一 Solid 16:00 / 19:00 4,190+D
石原”SHARA”愼一郎 (EARTHSHAKER) HELL GUITAR & HELL TALK 滝川Music House JIG 19:30 4,000+D
山下昌良GROUP
Vo.下山武徳(SABEL TIGER), Ba.山下昌良(LOUDNESS), Gt.BANDERAS, Dr.相馬音人, key.貝崎綾
O.A.: Inspi-Red / X-JAHAN
苫小牧ELLCUBE 17:00 6,000+D
みゆな musica hall cafe 17:00 3,000+D
鈴木康博 くう 16:00 6,000+D
9/25(日) THE APOLLOS
オープニングアクト: Fugly's
ベッシーホール 18:30 3,500+D
ペトロールズ Zepp Sapporo 16:00 4,800+D
LOOP LINE PASSENGER / THEEE林's / 円軌道の幅 / ホッパーズ29 / The Genghis Khanz REVOLVER 12:00 2,500+D
Kroi ペニーレーン24 18:00 不明+D
渡辺諒 (ANTENA) musica hall cafe 14:30 / 17:30 3,800+D
ōu / carthiefschool / strawberry colorful glans / Discharming man
※18歳以下の方、および、障害をお持ちの方の介助者の方はチケット代無料。
SOUND CRUE 15:00 2,000+D
山下昌良GROUP
Vo.下山武徳(SABEL TIGER), Ba.山下昌良(LOUDNESS), Gt.BANDERAS, Dr.相馬音人, key.貝崎綾
HOT TIME 17:30 6,000+D
スージーマナトロ 苫小牧ロックバーJAM 15:30 2,500+D
aquaRose18周記念イベント aquaRosekingdom ~イチカバチカ~ 飲むか反るか
ハイカロリーズ / 後死魔Q / KAI / おげんさんバンド / ら・ら・らRISAバンド
Crazy Monkey 18:00 2,000 w/1D
EverZOne 苫小牧ELLCUBE 13:00 4,500+D
北海道科学大学 稲峰祭
ACE COLLECTION / KALMA / みゆな
北海道科学大学 体育館 13:00 応募抽選
9/26(月) toitoitoi / 葉緑体クラブ / SULLIVAN's FUN CLUB / hakua. SPiCE 19:00 2,000+D
The TRAVELLERS Beggars Harlem 20:00 4,000+D
佐藤研二(b) × 山内陽一朗(ds) × 鳴海賢治(g) くう 19:30 3,500+D
9/27(火) MAN WITH A MISSION Zepp Sapporo 19:00 6,600+D
梶原徹也 (ex.ザ ブルーハーツ) / BEAK (NICOTINE/MAYKIDZ) / Dr.NY / Kafuu / THE BEAKHEAD Crazy Monkey 17:30 2,500+D
SHANK 苫小牧ELLCUBE 19:00 4,200+D
佐藤研二 solo bass くう 19:30 3,000+D
吉田兄弟 札幌市民ホール 18:30 5,800
フォレスタ 札幌コンサートホールKitara 大ホール 13:30 6,000
9/28(水) 梶原徹也 (ex.ザ ブルーハーツ) / BEAK (NICOTINE/MAYKIDZ) / モノクロキャット / DISCORD SILENCE / TASOGARE Crazy Monkey 17:30 2,500+D
己龍
※7/24(日)の振替公演。
ペニーレーン24 18:00 7,500+D
9/29(木) MAN WITH A MISSION Zepp Sapporo 19:00 6,600+D
中村佳穂 札幌教育文化会館 19:00 6,500
9/30(金) Marty Friedman (マーティ・フリードマン)
メンバー: Marty Friedman(Gt), 森丘直樹(Gt), わかざえもん(Ba), JUNNA(Dr)
SOUND CRUE 19:30 7,500+D
石橋凌
TOUR MEMBER: Gt.藤井一彦, key.伊東ミキオ, B.渡辺圭一, Drs.サンコンJr., Vn.太田惠資, Sax.梅津和時
※石橋凌オリジナルエッグシェイカー付き(先着3,000名様限定)
ペニーレーン24 19:00 9,000+D
coldrain Zepp Sapporo 19:00 5,800+D
PUNISH
Vo.久保田陽子, Gt.石原愼一郎, Ba.寺沢功一, Dr.西田竜一
Solid 20:00 5,000+D
小橋亜樹歌謡ショー cube garden 19:00 4,500+D

←2022年8月のライブ情報 2022年10月のライブ情報→