2023年9月のライブ情報

←2023年8月のライブ情報 2023年10月のライブ情報→

月日 アーティスト 会場 開演 料金
9/1(金) 藤井一彦 (THE GROOVERS) 円山夜想 19:30 4,000+D
おとぼけビ~バ~ ペニーレーン24 19:30 3,500+D
WtB (Who the Bitch)
O.A.: くのいち
苫小牧ロックバー JAM 20:00 投げ銭+D
SKE48 Zepp Sapporo 13:30 / 18:00 9,800+D
9/2(土) 斉藤和義 札幌文化芸術劇場 hitaru 17:30 7,700
藤井一彦 (THE GROOVERS) 苫小牧ロックバーJAM 19:30 4,000+D
DAIEI SPRAY / SLANG / SNAP PUNCH MOMENT / over head kick girl / DON KARNAGE / COSMOS / MODERN GOODDAYS KLUB COUNTER ACTION 18:30 3,000+D
SAKANAMON SPiCE 17:00 6,500+D
WtB (Who the Bitch) / Vanityyy / Beast Valco Jam / Lyrical Fat / ホッパーズ29 / 自然と生まれる / The Bamboo Shoot Rise Out ベッシーホール 17:00 3,000+D
KRUELTY / BUSTER / evylock / Motiveless / Realized / Torn Picture PIGSTY 19:00 2,400+D
anfiel Crazy Monkey 18:00 4,000+D
松岡里果 / 高井麻奈由 / 工藤由佳 円山夜想 19:00 3,000+D
NiziU 北海きたえーる 18:00 11,500
BAD HOP Zepp Sapporo 19:00 8,800+D 他
TOMAKOMAI MIRAIFEST
相川七瀬 / 清春 / 島谷ひとみ / SUGIZO / SOPHIA / LINDBERG
OPENNING ACT: CANDOLLKEY×TIES / ホワエク
MC: 吉川典雄 (STV札幌テレビ)
苫小牧キラキラ公園 11:00 9,000
9/3(日) 銭楽フェス
WtB (Who the Bitch) / Vanityyy / Beast Valco Jam
銭函MUSIC&BAR銭楽野外ステージ 14:00 2,500+D
サニーデイ・サービス 小樽GOLDSTONE 17:00 4,500+D
郷ひろみ 札幌文化芸術劇場 hitaru 17:00 10,000
Cö shu Nie ペニーレーン24 17:00 5,500+D
QUEENS / NEO JAPONISM / 真っ白なキャンバス SUSUKINO 810 11:45 2,500+D
anfiel Crazy Monkey 18:00 4,000+D
SANDAL TELEPHONE / BYBBiT / Merry BAD TUNE. SUSUKINO 810 16:00 2,500+D
森恵 cube garden 17:00 5,500+D 他
松岡里果 musica hall cafe 18:30 3,500+D
眉村ちあき PLANT 18:00 4,700+D
NiziU 北海きたえーる 16:00 11,500
FUNKY MONKEY BΛBY'S 札幌市民ホール 17:00 8,800
TOMAKOMAI MIRAIFEST
新しい学校のリーダーズ / ALI / 石崎ひゅーい / C&K / Novelbright / flumpool
OPENNING ACT: 門田しほり / 舜将-SHUNSUKE-
MC: 吉川典雄 (STV札幌テレビ)
苫小牧キラキラ公園 11:00 9,000
9/4(月) RAYMEI / エラー。 Crazy Monkey 17:30 3,000+D
プレアデス PLANT 14:50 0+D
プレアデス PLANT 18:30 3,000+D
9/5(火) RAYMEI Crazy Monkey 18:30 4,000+D
電脳ヒメカ Crazy Monkey 18:00 3,500+D
9/6(水) 電脳ヒメカ Crazy Monkey 18:00 3,500+D
9/7(木) PEDRO Zepp Sapporo 18:30 4,800+D
五木ひろし 札幌市民ホール 14:00 7,700
福田こうへい 苫小牧市民会館 12:30 7,000
9/8(金) 羊文学 Zepp Sapporo 19:00 5,000+D
ハリケーン湯川 with サトウタカミツ(Harmonica), オオシマセイジ(Uplightbass) Beggars Harlem 19:00 3,500+D
瀬川あやか cube garden 19:00 5,000+D
怪談!札幌!ロックロール!
ライブ: トントントメ子 / HEDOC / 恋村虚無子バンド
トークゲスト: 松原タニシ (事故物件住みます芸人) / 豊川座敷 (ミュージシャン) / うえまつそう (怪談師) / 住倉カオス (シビレクラブ) / 田中俊行 (不思議大百科) / 下駄華緒 (不思議大百科)
SPiCE 18:30 3,500+D
杉田裕 (J-Walk) 札幌LOG 19:30 4,000+D
武内正陽
OA: 久保タクマ
苫小牧ロックバーJAM 19:30 投げ銭+D
GROTTE 23 YEARS ANNIVERSARY SPECIAL LIVE
出演: KYOSUKE / NANAO / MIZUKI / YUKIHIRO / NARUMI / YU
SUPPORT: Piano.TOORU ANZAI / Guitar.SHINJI TAKAHASHI / Drums.TAKESHI MIURA / Bass.KEIKO KIMURA
mo.e 20:30 5,000+D
9/9(土) 家主 SPiCE 18:45 3,500+D
LOVEBITES ペニーレーン24 17:00 7,500+D 他
ハリケーン湯川 / Beggars All Stars Beggars Harlem 19:00 3,500+D
神聖かまってちゃん
GUEST: LAUSBUB
cube garden 18:00 4,500+D
コブクロ 札幌文化芸術劇場 hitaru 17:00 9,200
Ms.OOJA 小樽GOLDSTONE 16:30 5,000+D
Old Groovy / カメレオン7 / 工藤恭平バンドセット / Pinky Donna / ビッグサンダーマウンテン / THE DAYSIES 銭函MUSIC&BAR銭楽野外ステージ 13:30 3,000+D
HERO COMPLEX
ゲスト: 39degrees / FREE KICK
苫小牧ELLCUBE 18:00 3,000+D
佐木伸誘 35th.Anniversary Special Gig
佐木伸誘(vo,gt), 風間泰弘(keys,cho), 小林ノリキ(bass,cho/S.F.O.), 佐々木和徳(dr), 山口隆洋(gt), 松浦宏治(ts/S.F.O.), 河合修吾(trb/S.F.O.), Naoya Rosso(tp/S.F.O.)
guest: 松崎真人(vo)
ベッシーホール 19:00 6,000+D
youth / standard sky / 明るい赤ちゃん / みちる (みなみ) VyPass. 18:00 2,500+D
GReeeeN Zepp Sapporo 17:00 9,800+D 他
ザ☆ペラーズ / キャノンボール / GANG4 / THE☆SHOT / IDOL / THE LiBERAL'S / ブラックペンギンズ / BLAG PIGSTY 18:00 2,500+D
ブランデー戦記 PLANT 18:00 3,300+D
ディスペード
Guest act.: 銀幕一楼 / ArkRoyal / No Colors Actor / VITAL SiX / The Genghis Khanz
Crazy Monkey 18:00 3,500+D
サナダヒデト / 植田健一 / ひなた musica hall cafe 不明 3,500+D
9/10(日) OVER ARM THROW / snatch KLUB COUNTER ACTION 18:00 3,500+D
moon drop
GUEST: Hakubi
cube garden 17:00 4,000+D
コブクロ 札幌文化芸術劇場 hitaru 16:00 9,200
HERO COMPLEX
※対バンゲストあり
ベッシーホール 18:00 3,000+D
Ms.OOJA アルテピアッツァ美唄 16:30 5,000
内田真礼 Zepp Sapporo 17:00 8,500+D
斉藤朱夏 ペニーレーン24 17:30 7,000+D
サナダヒデト / 植田健一 / ひなた musica hall cafe 不明 3,500+D
9/11(月) 山本謙司と日芸舞踊団「若竹」 札幌市民ホール 18:00 5,500
9/12(火) ALI cube garden 19:00 5,000+D
chilldspot
※6/23(金)の振替公演。
mole 19:00 4,500+D
WANDS Zepp Sapporo 19:00 7,500+D 他
ミスイ
OPENING GUEST: エラー。
Crazy Monkey 17:00 2,000+D
松平健・コロッケ エンタメ魂 札幌市民ホール 14:00 / 18:00 6,800
9/13(水) Chilli Beans. Zepp Sapporo 19:00 5,500+D
FRUITS ZIPPER ペニーレーン24 18:30 5,500+D 他
ミスイ Crazy Monkey 15:30 2,000+D
朝花美穂 道新ホール 13:00 5,500
9/14(木) ROYAL RAT SPiCE 18:30 2,500+D
森山直太朗 札幌市民ホール 18:30 7,700+D
佐々木幸男 ふきのとうホール 18:45 8,800 他
9/15(金) M.J.Q (山本久土, クハラカズユキ) / ザ・ハイカロリーズ / BENBE (Duo) KLUB COUNTER ACTION 19:30 3,500+D
ひとりTOMOVSKY / DOUBLIVING (SULLIVAN's FUN CLUB ヨシダレオ ソロプロジェクト) mole 19:00 3,500+D
KEYTALK Zepp Sapporo 19:00 5,500+D
Helsinki Lambda Club SPiCE 19:00 4,500+D
eveparty / hige cat / NOT SUNCHILDS / YOU SAID SOMETHING SOUND CRUE 17:30 2,900+D
MASUMI presents North HiGH FES the 10th anniversary【前夜祭】
Lost Back'Point / LivEarth / Owl Nukes / the Nue's / N.I.S.S.
ベッシーホール 18:30 3,000+D
こおり健太 道新ホール 13:00 / 17:00 5,500
MeseMoa. 札幌市民ホール 18:30 9,000+D
9/16(土) NEE ペニーレーン24 18:00 4,950+D
ひとりTOMOVSKY 円山夜想 18:00 4,000+D
HAKAIHAYABUSA / SUNSHINE DUB / ORESKABAND / NOT SO HARD WORK / beat sunset / FREE KICK KLUB COUNTER ACTION 18:30 3,500+D
Francis / 愛と青春の旅立ち / おばけトンネル / ieie / HAPPY CANDY DSK / ファンタジーニョ REVOLVER 18:00 2,500+D
MAGIC OF LiFE SUSUKINO 810 17:30 4,500+D
No.18 / RONDONRATS / hakua. / トラケミスト / 場違いクラウン VyPass. 18:00 3,000+D
NightOwl / zanka
Opening Guest: SO.ON project TOKYO 札幌支部
SPiCE 17:00 3,000+D
坂口有望 PLANT 17:00 4,000+D
来生たかお 道新ホール 16:00 6,800
須田景凪 cube garden 18:00 5,500+D
大山まき
※スペシャルゲスト: ArkRoyal
Crazy Monkey 18:00 4,400+D
PUNISH
[久保田陽子(Vo), 石原SHARA愼一郎(Gt), 寺沢功一(Ba), 西田竜一(Dr)]
HOT TIME 19:30 5,500+D
小池ヒロミチ SOLID 19:00 3,500+D
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ 15:30 12,100
GANG PARADE Zepp Sapporo 18:00 4,500+D
HOME PARADE SPiCE 17:00 3,000+D
MASUMI presents North HiGH FES the 10th anniversary【Day1】
RIGEL / WeaJ / NEVER FADE / BIZEN / THE PHROCKS / DISCORD SILENCE / Inv.e.ga / NOWL / CRYONIKS / とっとこSiM太郎
ベッシーホール 15:00 3,000+D
9/17(日) THE SPELLBOUND cube garden 18:00 6,500+D
NOISEMAKER
GUEST: CVLTE / HIKAGE
Zepp Sapporo 18:00 5,300+D 他
Francis / KAGE稲荷 / カエサルヒップ / Nobody's perfect / 九島宙樹 REVOLVER 18:00 2,500+D
THE BLACK DOLPHINS / THE ジャキーンズ / ステレオステーション / THE BOINBOINS / Two layers of paint / トニーズ 161倉庫 18:30 2,500+D
FREE KICK / ORESKABAND / MAYSON's PARTY / NUBO / JasonAndrew / THE PHROCKS / ōu / sheersücker / Dr.Floyd / おちよ。 / TIMELY ERROR 苫小牧ELLCUBE 15:30 3,000+D
PUNISH
[久保田陽子(Vo), 石原SHARA愼一郎(Gt), 寺沢功一(Ba), 西田竜一(Dr)]
O.A: N24 TIGER / Battle爺st / anthemoon
SOLID 16:00 5,500+D
ドンマツオ (ズボンズ / The90$) / ホソガイ-BIGMAN-タツヤ / 今石康 / 藤沢圭市 / シバタタツヤ Bar SALINAS 19:00 投げ銭+D
小池ヒロミチ 苫小牧ロックバーJAM 19:30 3,500+D
来生たかお 道新ホール 14:00 6,800
Kagemondo / BACILLUS / VARIETY / ROTTWEILER VyPass. 18:00 1,500+D
hooch / SS ~Second Shout~ / THE DAYSIES / DX★SMILE / connexion / LINDA
DJ: 〇橋
SUSUKINO 810 18:00 2,000+D
MASUMI presents North HiGH FES the 10th anniversary【Day2】
DEAL OF CLOWN / Drop After Dawn / RIGEL / STANDZ / THE CHAOS INSIDE / WeaJ / INViSBL / Howling With Pain / the late prom / INKANADELI
ベッシーホール 15:00 3,000+D
5kai / Vince;nt / CARTHIEFSCHOOL / ren & mashu & kitayama / Spartankixx / 湿った犬 SOUND CRUE 17:30 2,900+D
DIMERA / KAUXS / Lu-ra / レゼルヴァ / アコギシーク Crazy Monkey 17:30 2,000+D
ExWHYZ ペニーレーン24 18:00 4,800+D
三代目 J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE 真駒内セキスイハイムアイスアリーナ 15:00 12,100
9/18(月祝) カネコアヤノ モエレ沼公園ガラスのピラミッド 19:00 5,500
NUBO / JasonAndrew / THE PHROCKS / Pampas Fields Noise Found art KLUB COUNTER ACTION 18:30 3,000+D
シド Zepp Sapporo 17:00 7,500+D
ドンマツオ (ズボンズ / The90$) / THE BLACK DOLPHINS / ホソガイ-BIGMAN-タツヤ / Penguins House of Nashville / ギークマン / THE FULL MONKEY / Vacilando REVOLVER 17:30 2,500+D
王様 ひとり+サポートライブ (サポート: サトウツヨシDrums, 小林ノリキBass) BLOCO 18:00 3,500+D
CROWN POP cube garden 15:00 5,500+D
EYE Crazy Monkey 18:30 6,000+D
fucchiE musica hall cafe 12:30 3,900+D
DOBERMAN INFINITY ペニーレーン24 16:00 8,250+D
MASUMI presents North HiGH FES the 10th anniversary【Day3】
Calls Name Again / モノクロキャット / NUPATH / Shohei & the MU.S.I.C. / FLIP OUT / VOMIT OUT RESTRICTION / ChaNta / おちよ。 / dcp / Eruption
ベッシーホール 15:00 3,000+D
BOW&BON / 青春ポテトフライ / HiColor / しらいみさ / 舜将 / North Sound Signal / One of one Love / mk5 mole 16:30 3,000+D
CHICO CARLITO SPiCE 18:00 4,000+D
9/19(火) 玉置浩二 札幌文化芸術劇場 hitaru 18:00 9,900
VOICE 江別ターンアラウンド 19:00 4,000 w/1D
坂本冬美 札幌市民ホール 14:30 7,500
MAYSON's PARTY / FUNNY THINK / CULTURES!!! ベッシーホール 18:30 3,000+D
9/20(水) 玉置浩二 札幌文化芸術劇場 hitaru 18:00 9,900
ジェニーハイ
ゲスト: indigo la End
札幌市民ホール 19:00 7,700
YUKI / RENO / KAZAMI Crazy Monkey 19:00 6,000+D
石田ショーキチ musica hall cafe 19:30 4,000+D
9/21(木) reGretGirl
※ゲストあり
ペニーレーン24 未定 5,500+D
YUKI / RENO / KAZAMI Crazy Monkey 19:00 6,000+D
武田英祐一 / アサトアキラ 平岸フライアーパーク 20:00 3,000+D
9/22(金) Dizzy Sunfist
対バン: ENTH
ベッシーホール 18:30 3,800+D
山本恭司 苫小牧ロックバーJAM 18:30 5,000+D
小田和奏 / 花男 musica hall cafe 19:00 3,000+D
武田英祐一 / 阿部浩二 / hopesign 江別ターンアラウンド 19:30 3,000+D
梅沢富美男&研ナオコ アッ!とおどろく夢芝居2023
特別ゲスト: 竜小太郎・門戸竜二
札幌市民ホール 14:00 7,000 他
梅沢富美男&研ナオコ アッ!とおどろく夢芝居2023
特別ゲスト: 竜小太郎・門戸竜二
札幌市民ホール 18:00 5,000 他
9/23(土祝) 百々和宏と69ers
[Vo,G.百々和宏(MO'SOME TONEBENDER), Ba.有江嘉典(VOLA & THE ORIENTAL MACHINE), Dr.クハラカズユキ(The Birthday, M.J.Q, OHIO101, うつみようこ&YOKOLOCO BAND)]
O.A.: BANGLANG
苫小牧ELLCUBE 18:30 4,500+D
渡辺美里 道新ホール 17:30 9,800
STOMPIN' BIRD / FREE KICK / THE KNOCKERS KLUB COUNTER ACTION 18:30 2,800+D
山本恭司
Guest: 下山武徳
HOT TIME 18:00 5,000+D
KAB. 円山夜想 18:30 3,500+D
水口晴幸 with The Working Class Rock'n'Roll Band ベッシーホール 18:00 6,500+D
北海道科学大学 稲峰祭
GUEST LIVE: ヤングスキニー
13:00 1,500 他
北翔大学 北翔祭 FMノースウェーブスペシャルライブ
DJ: 新井翔 (READY TO GO!)
出演: 眉村ちあき
北翔大学野外ステージ 13:00 無料
ヘベッカ (special guest 友森昭一, Toshi) / 乙IGGY (special guest大山正篤) / OXYGEN / madgel 13 Crazy Monkey 18:00 3,000+D
梅沢富美男&研ナオコ アッ!とおどろく夢芝居2023
特別ゲスト: 竜小太郎・門戸竜二
札幌市民ホール 14:00 7,000 他
梅沢富美男&研ナオコ アッ!とおどろく夢芝居2023
特別ゲスト: 竜小太郎・門戸竜二
札幌市民ホール 18:00 5,000 他
Superfly
※公演中止。
真駒内セキスイハイムアイスアリーナ 不明 不明
9/24(日) 百々和宏と69ers
[Vo,G.百々和宏(MO'SOME TONEBENDER), Ba.有江嘉典(VOLA & THE ORIENTAL MACHINE), Dr.クハラカズユキ(The Birthday, M.J.Q, OHIO101, うつみようこ&YOKOLOCO BAND)]
SUSUKINO 810 18:30 4,500+D
BAZRA / シャク & 札幌リハビリーズ / Edge / トニーズ / P.P.N.S / Never give up / S.T.Y.
DJ: ラモーン鉄男
KLUB COUNTER ACTION 17:00 3,000+D
ペトロールズ Zepp Sapporo 16:00 5,500+D
山本恭司とアニキと飲もう語ろう会 in 札幌 HOT TIME 17:00 5,000+D
栗林みな実 PLANT 17:00 5,000+D
竹本健一 musica hall cafe 13:30 / 16:30 4,500+D
鈴木康博 くう 16:00 6,000+D
Wander Around / tocamos!! LIVE & CAFE Relaxin' 18:30 2,500+D
乙IGGY (special guest大山正篤)X / ヘベッカ (special guest友森昭一, Toshi)X / FAZEBOX / BLEEZE Crazy Monkey 17:30 3,000+D
ASP 苫小牧ELLCUBE 16:30 4,500+D 他
9/25(月) BAZRA / シャク (シャク&リハビリーズ) / THE KNOCKERS / ゴリラーズ48 REVOLVER 18:30 3,000+D
玉城ちはる
玉城ちはる(vo), 福由樹子(pf)
くう 19:30 4,000+D
9/26(火) THE ORAL CIGARETTES
Front Act: the McFaddin
ペニーレーン24 19:00 4,800+D
9/27(水) Sick² Crazy Monkey 18:00 4,000+D
じゃっく (イヌガヨ) / The Candy Strikes / DOG TAG / ハニーカミーズ / 六畳半世紀 / 近藤奏 KLUB COUNTER ACTION 18:00 2,500+D
フォレスタ 札幌コンサートホールKitara 大ホール 13:30 6,600 他
9/28(木) THE ORAL CIGARETTES
Front Act: the McFaddin
小樽GOLDSTONE 19:00 4,800+D
Tele ペニーレーン24 19:00 4,500+D
山口洋 (HEATWAVE) 円山夜想 19:30 4,000+D
鉄風東京
GUEST: THE BOYS&GIRLS
SPiCE 19:00 3,500+D
イヌガヨじゃっく / シューイチビシャス (BLAG) / みとよ (Bug Dinner) / 宮本康太jugband Bar SALINAS 19:30 2,000+D
Sick² Crazy Monkey 18:00 4,000+D
9/29(金) C&K Zepp Sapporo 19:00 7,500+D
バンバンバザール
[福島康之(Vo,Gt), 黒川修(Ba), 下田卓(Tp from Kansas City Band), 長野次郎(Tsax)]
BUDDY BUDDY地下 19:00 3,500+order
ヤユヨ ベッシーホール 19:00 3,800+D
KOHAKU / ケプラ PLANT 19:00 3,500+D
亀岡寛明 / 東郷裕太 / イヌガヨじゃっく 平岸フライアーパーク 20:30 2,500+D
LIVE PRO FESTIVAL 2023 前夜祭 SPiCE / Space Art Studio / ZEUS SAPPORO / SOUND CRUE 16:30 4,000+D
9/30(土) THE STAR CLUB / THE JOHNNY BOYS / SLANG / BLAG KLUB COUNTER ACTION 18:30 2,800+D
ビセガネ獣 / HAPPY CANDY DSK / VARIETY / MUCK LADDERS / ファンタジーニョ 161倉庫 18:30 2,000+D
八田ケンヂ 札幌LOG 19:00 3,000+D
THE BOYS&GIRLS
GUEST: NOT WONK
苫小牧ELLCUBE 18:30 3,500+D
浜田省吾 北海きたえーる 17:30 12,500 他
鞘師里保 ペニーレーン24 17:00 6,800+D
ラックライフ cube garden 17:30 4,200+D
やっほー / FAAFAAZ / MAPPY PIGSTY 14:15 2,500+D
ベル Crazy Monkey 17:30 4,000+D
LIVE PRO FESTIVAL 2023 本祭 Zepp Sapporo / mole / SPiCE / Riviera / Space Art Studio / ZEUS SAPPORO / PARCO屋上 10:00 8,000+D
Quubi
GUEST: Axelight / Pimm's
PLANT 18:15 3,000+D
#2i2 / タイトル未定 / Mirror,Mirror / Quubi / Axelight PLANT 12:15 3,000+D

←2023年8月のライブ情報 2023年10月のライブ情報→

Print Friendly, PDF & Email